BVFT meets Berlinale

11.02.2011

Berlinale 2011Auch auf der Berlinale 2011 liefen wieder einige Filme, an denen BVFT-Mitglieder mitgewirkt haben:

ALMANYA (Wettbewerb) – Christoph Oertel (Foley-Tonmeister), Carsten Richter (Geräuschemacher)
AUF DER SUCHE / LOOKING FOR SIMON (Forum) – Tobias Fleig (Mischtonmeister)


BIS AUFS BLUT (German Cinema) – Ginetta Fassio (Dialogeditor), Andrew Mottl (O-Tonassistent)
BROWNIAN MOVEMENT (Forum) – Andreas Hildebrandt (O-Tonmeister, Sounddesigner), Christoph Oertel (Foley-Tonmeister), Carsten Richter (Geräuschemacher), Kuen-Il Song (Foley-Editor), Markus Stemler (Sounddesigner), Kai Storck (Dialogeditor)
CHICA XX MUJER (Generation 14plus Kurzfilm) – Silvio Naumann (Mischtonmeister)
DAS LEBEN IST KEIN HEIMSPIEL (German Cinema) – Tobias Poppe (Sounddesigner), Helene Seidl ((Soundeffects-Editor), André Zacher (Dialogeditor u. Mischtonmeister)
DER ALBANER (Perspektive) – Tobias Poppe (Sounddesigner), Helene Seidl (Soundeditor), André Zacher (O-Tonmeister, Dialogeditor u. Mischtonmeister)
DER PREIS (Neue deutsche Perspektiven) – Christian Conrad (Dialogeditor), Martin Langenbach (Geräuschemacher)
DÍGAME – SAG MIR (Perspektive Deutsches Kino) – Silvio Naumann (Mischtonmeister)
DIE AUSBILDUNG (Perspektive) – Andreas Hildebrandt (O-Tonmeister), Wilmont Schulze (Geräuschemacher)
DIE KOMMENDEN TAGE (German Cinema) – Tobias Fleig (Mischtonmeister)
DIGAME – SAG MIR (Perspektive) – Paul Rischer (O-Tonmeister, Dialogeditor, Sounddesigner, Foley- und Mischtonmeister)
DREILEBEN – EINE MINUTE DUNKEL (Forum) – Rainer Heesch (Supervising Soundeditor/Sounddesigner), Matthias Lempert (Mischtonmeister), Tatjana Jakob (Dialogeditor), Johannes Hampel (Foley-Tonmeister)
DREILEBEN – ETWAS BESSERES ALS DEN TOD (Forum) – Martin Langenbach (Geräuschemacher)
FRAGEN AN MEINEN VATER (Berlinale Shorts Wettbewerb) – Silvio Naumann (Mischtonmeister)
GEGENGERADE- 20359 ST. PAULI – Rolf Manzei (O-Tonmeister, zusammen mit Peter Schumacher)
HOCHZEITSPOLKA (German Cinema) – Martin Langenbach (Geräuschemacher)
LIPSTIKKA (Wettbewerb) – Clemens Endreß (Foley-Tonmeister & -editor)
LOLLIPOP MONSTER (Perspektive Deutsches Kino) – Frank Kruse (Sounddesigner), Carsten Richter (Geräuschemacher), Hans Schumann (Dialogeditor), Markus Stemler (Foley-Editor), Hanse Warns (Foley-Tonmeister)
MAMA AFRICA (Panorama) – Uwe Dresch (O-Tonmeister, Filmeditor, Sounddesigner, Mischtonmeister), Tobias Fleig (Mischtonmeister), Wilmont Schulze (Geräuschemacher)
PINA (Wettbewerb) – Alexander Buck (Sounddesigner), Carsten Richter (Geräuschemacher), Matthias Lempert (Mischtonmeister), Hanse Warns (Foley-Tonmeister)
ROMEOS (Panorama) – Constantin Bömers (O-Tonmeister), Wilmont Schulze (Geräuschemacher)
SCHLAFKRANKHEIT (Wettbewerb) – Martin Langenbach (Geräuschemacher)
SWANS (Forum) – Jörg Klinkenberg (Geräuschemacher), Marcus Sujata (Foley-Tonmeister), Christoph Oertel (add. Foley-Tonmeister),
THE BIG EDEN (Panorama) – Moritz Hoffmeister (Sounddesigner)
THE FUTURE (Wettbewerb) – Rainer Heesch (Supervising Soundeditor/Sounddesigner), Lars Ginzel (Mischtonmeister), Adrian Baumeister (Dialogeditor), Roman Volkholz (Foley-Editor)
ÜBER UNS DAS ALL (Panorama) – Andreas Hildebrandt (Sounddesigner), Christoph Oertel (Foley-Tonmeister), Carsten Richter (Geräuschemacher), Kuen-Il Song (Foley-Editor), Alexander Weuffen (Mischtonmeister)
VATERLANDSVERRÄTER (Perspektive) – Moritz Hoffmeister (Sounddesigner)
WER WENN NICHT WIR (Wettbewerb) – Lars Ginzel (Mischtonmeister), Christian Lutz (O-Tonassistent), Carsten Richter (Geräuschemacher), Hanse Warns (Foley-Tonmeister)



» News Übersicht