bvft goes Berlinale

25.02.2020

Die Berlinale 2020 ist in vollem Gang. Im 70. Jahr seines Bestehens, findet Deutschlands größtes Filmfestival mit neuer Leitung und mit ein paar Änderungen im Programm statt. Unverändert dagegen ist die große Zahl von deutschen und internationalen Filmen, die unter Beteiligung von bvft Mitgliedern realisiert wurden. Hier eine – sicherlich unvollständige – Übersicht von Filmen, an denen unsere Mitglieder mitgewirkt haben:

Berlinale Special Gala:

Curveball, DE2020, Johannes Naber
Originaltonmeister, Supervising Soundeditor: André Zacher
Boom Operator: Etienne Haug
Sounddesignerin: Tina Laschke,
Sounddesigner: Benjamin Hörbe
Soundeditor: Andrew Mottl
Geräuschemacher: Carsten Richter
Foley Mixer: Christoph Oertel
Foley Editor: Helene Seidel
Mischtonmeister: Tobias Fleig
Originaltonmeister 2nd Unit: Jan Lukas Mielke

EFM, Lola at Berlinale:

Es gilt das gesprochene Wort, DE 2019, R.: Ilker Çatak
Mischtonmeister: Michael Hinreiner

Encounters:

The trouble with being born, DE/AT 2020, Sandra Wollner
Mischtonmeister: Simon Peter

Forum:

Kunst kommt aus dem Schnabel wie er gewachsen ist, DE 2020, Sabine Herpich
Mischtonmeisterin, Originaltonschnitt: Marilyn Janssen

Gast der Perspektive Deutsches Kino:

Out of Place, DE 2019, Friederike Güssefeld
Mischtonmeister: Benedikt Hoenes

Generation:

Ochite mi sini, DE/BG 2020, Polina Gumiela
Originaltonschnitt: Hannes Marget

Generation 14plus:

Kokon, DE2020, Leonie Krippendorff
Sounddesigner, Mischtonmeister: Christoph Walter
Sounddesigner: Nils Vogel-Bartling

Generation Kplus:

Perro, DE/NI 2019 Lin Sternal
Originaltonmeister, Sounddesigner & Mischtonmeister: Johannes Kunz

Panorama:

Schwarze Milch, MN/DE 2020, Uisenma Borchu
Originaltonmeister: Udo Steinhauser
Originaltonschnitt, Sounddesigner & Mischtonmeister: Benedikt Hoenes

Otac, RS/DE/FR 2020, Srdan Golubovic
Geräuschemacher: Martin Langenbach
Sounddesigner: Erik Mischijew
Sounddesignerin: Corinna Fleig

Futur Drei, DE 2020, Faraz Shariat
Sounddesigner: Henning Hein

Schlingensief – in das Schweigen hineinschreien, DE 2020, Bettina Böhler
Geräuschemacher: Martin Langenbach
Foley Mixer: Christoph Oertel
Mischtonmeister: Adrian Baumeister

Exil, DE 2020, Visar Morina
Geräuschemacher: Martin Langenbach
Foley Mixer: Christoph Oertel

Perspektive:

Wagenknecht, DE 2020, Sandra Kaudelka
Sounddesigner: Daniel Engel

Kids Run, DE 2020, Barbara Ott
Originaltonmeister: Robert Keilbar
Mischtonmeister: Valentin Finke

Walchensee Forever, DE 2019, Janna Ji Wonders
Sounddesigner: Jörg Elsner
Originaltonschnitt, Mischtonmeister: Michael Hinreiner

Sisters Apart, DE/GR 2020, Daphne Charizani
Mischtonmeister: Adrian Baumeister

Ein Fisch der auf dem Rücken schwimmt, DE 2020, Eliza Petkova
Originaltonmeister und Sounddesigner: Hannes Marget
Originaltonchnitt: Joscha Eickel

Automotive, DE 2020, Jonas Heldt
Sounddesigner, Mischtonmeister, Musik: Philip Hutter

Wettbewerb:

Schwesterlein, CH 2020, Stéphanie Chuat und Véronique Reymond
Geräuschemacher: Olaf Simon
Foley Editorin: Helen Neikes

Undine, DE 2020, Christian Petzold
Originaltonmeister: Andreas Mücke Niesytka
Sounddesigner: Dominik Schleier
Sounddesigner: Benjamin Hörbe
Geräuschemacher: Carsten Richter
Foley Editor: Kuen-Il Song
Foley Mixer: Hanse Warns
Mischtonmeister: Martin Steyer

 

Wir wünschen viel Spaß beim Besuch der Filme und viel Erfolg im Wettbewerb!

Tags: , ,



» News Übersicht